Einladung zum Workshop "Kickoff Konzept Landesschachverband 2025"

Der Landesschachverband braucht Euch für die Entwicklung eines Konzeptes, wie er sich bis in das Jahr 2025 entwickeln soll. Viele haben eine Mitarbeit bereits zugesagt. Wir möchten ein komplettes Wochenende nutzen, um das Konzept 2025 effektiv in die Wege zu leiten. Der Workshop findet in der Jugendherberge Magdeburg statt.
Der Landesschachverband trägt die Reise- und Unterbringungskosten inkl. Verpflegung.

Beginn: 22.02.2020, 10:00 Uhr
Ende:    23.02.2020, 14:00 Uhr

Wir haben Zimmer in der JH reserviert und dort auch drei Seminarräume. Dazu haben wir mit Dirk Schröter einen absoluten Fachmann als Moderator. Er war mehrfach Referent bei der Vereinskonferenz des DSB/DSJ dabei und ist offizieller Vereinsberater des LandesSportBundes NRW.

Bitte sagt für den Workshop definitiv zu oder ab und gebt an, ob Ihr Unterkunft benötigt.

Gerne können auch die Magdeburger in der JH übernachten, damit wir auch abends noch produktiv tätig sein und Teambuilding betreiben können. Wer nur an einem Tag kann, ist auch gerne gesehen.

Michael Zeuner
Geschäftsführer

Aufgabenprofile der Vorstandspostionen

Am 01.02.2020 fand der Regionalausscheid für die Grundschulen von Magdeburg, dem Jerichower Land und dem Landkreis Börde statt.

Hier die Ergebnisse

Regionalfinale Jugend trainiert für Olympia III

GS Kritzmannstr. 01.02.2020

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
RangMannschaftTWZAtSRVMan.PktBrt.PktBuchh
1. GS Am Hopfengarte     5 0 0 10 19.0 32.0
2. GS Am Hopfengarte     4 1 0 9 17.0 25.0
3. GS Am Westring     4 1 0 9 15.5 35.0
4. GS Am Elbdamm     4 0 1 8 15.0 23.0
5. Domgrundschule     4 0 1 8 14.5 34.0
6. GS Stadtfeld 1     4 0 1 8 14.5 28.0
7. St. Mechthild GS      4 0 1 8 14.0 30.0
8. GS Diesdorf 2     4 0 1 8 10.5 30.0
9. DIG Magdeburg 1     3 1 1 7 13.5 31.0
10. GS Leipziger Str.     3 1 1 7 12.5 32.0
11. GS Kritzmannstr.      3 1 1 7 12.5 27.0
12. GS Hegelstr.     3 1 1 7 12.5 26.0
13. GS Am Glacis 1     3 0 2 6 14.5 29.0
14. GS Kritzmannstr.      3 0 2 6 13.0 24.0
15. GS Diesdorf 1     3 0 2 6 12.5 23.0
16. Evangelische Grun     3 0 2 6 11.0 26.0
17. GS Annastr     3 0 2 6 10.5 27.0
18. GS Am Grenzweg 1     3 0 2 6 10.5 25.0
19. GS Buckau 1     3 0 2 6 10.0 34.0
20. DIG Magdeburg 2     3 0 2 6 9.5 24.0
21. GS Im Nordpark     2 1 2 5 10.5 26.0
22. GS Weitlingstr     2 1 2 5 10.0 23.0
23. GS Am Hopfengarte     2 1 2 5 9.5 22.0
24. Freie GS Globus E     2 1 2 5 9.5 21.0
25. GS Leipziger Str.     2 1 2 5 9.5 14.0
26. GS Nordwest     1 3 1 5 9.0 24.0
26. GS Stadtfeld 4     1 3 1 5 9.0 24.0
28. GS Stadtfeld 3     2 1 2 5 8.5 26.0
29. GS Am Brückfeld     2 1 2 5 7.0 26.0
29. IGS Pierre Trudea     2 1 2 5 7.0 26.0
31. GS Salbke     1 2 2 4 10.5 24.0
32. GS Osterweddingen     2 0 3 4 10.5 21.0
33. GS Westerhüsen 1     2 0 3 4 10.0 30.0
34. St Mechthild GS 3     2 0 3 4 10.0 19.0
35. GS Am Glacis 2     2 0 3 4 9.5 23.0
36. GS Stadtfeld 2     2 0 3 4 9.0 24.0
37. Evangelische Grun     1 2 2 4 9.0 22.0
38. GS Möser     2 0 3 4 9.0 13.0
39. GS Bertolt Brecht     1 2 2 4 7.5 22.0
40. GS Friedenshöhe     2 0 3 4 6.5 22.0
41. St. Mechthild GS      1 1 3 3 8.0 25.0
42. GS Osterweddingen     0 3 2 3 8.0 23.0
43. GS Am Hopfengarte     1 1 3 3 7.0 28.0
44. IGS Pierre Trudea     1 1 3 3 6.0 28.0
45. IGS Pierre Trudea     1 1 3 3 4.0 31.0
46. GS Am Hopfengarte     1 0 4 2 7.0 19.0
47. Freie GS Globus E     1 0 4 2 6.0 18.0
48. GS Am Pechauer Pl     1 0 4 2 5.5 21.0
49. GS Am Grenzweg 2     1 0 4 2 4.5 27.0
50. GS Diesdorf 3     1 0 4 2 4.5 18.0
51. GS Buckau 2     0 1 4 1 6.5 21.0
52. GS Westerhüsen 2     0 0 5 0 2.5 24.0
Paarungsliste der 1. Runde  
PaarMNrMannschaftPunk-MNrMannschaftPunkErgebniA
1 1. Freie GS Globus Eilsleben 1 () - 26. GS Stadtfeld 1 () 0 - 4  
2 27. GS Stadtfeld 2 () - 2. Freie GS Globus Eilsleben 2 () 3 - 1  
3 3. GS Im Nordpark () - 28. GS Stadtfeld 3 () 3 - 1  
4 29. St. Mechthild GS 1 () - 4. GS Osterweddingen 1 () 3 - 1  
5 5. GS Osterweddingen 2 () - 30. St. Mechthild GS 2 () 2 - 2  
6 31. Evangelische Grundschule 2 () - 6. GS Weitlingstr () 2 - 2  
7 7. GS Möser () - 32. GS Am Hopfengarten 4 () ½ - 3½  
8 33. IGS Pierre Trudeau 1 () - 8. GS Annastr () ½ - 2½  
9 9. GS Am Hopfengarten 1 () - 34. IGS Pierre Trudeau 2 () 4 - 0  
10 35. IGS Pierre Trudeau 3 () - 10. GS Am Hopfengarten 2 () 0 - 4  
11 11. GS Am Brückfeld () - 36. GS Am Hopfengarten 5 () 2½ - 1½  
12 37. GS Buckau 1 () - 12. GS Am Hopfengarten 3 () 3½ - ½  
13 13. GS Am Pechauer Platz () - 38. GS Westerhüsen 1 () ½ - 3½  
14 39. GS Westerhüsen 2 () - 14. GS Diesdorf 1 () 0 - 4  
15 15. GS Diesdorf 2 () - 40. GS Salbke () 2½ - 1½  
16 41. GS Buckau 2 () - 16. Evangelische Grundschule 1 () 1 - 3  
17 17. GS Am Elbdamm () - 42. Domgrundschule () 1½ - 2½  
18 43. DIG Magdeburg 1 () - 18. GS Hegelstr. () 2 - 2  
19 19. GS Am Grenzweg 1 () - 44. DIG Magdeburg 2 () 2½ - 1½  
20 45. GS Kritzmannstr. 1 () - 20. GS Bertolt Brecht () 3 - 1  
21 21. GS Leipziger Str. 1 () - 46. GS Kritzmannstr. 2 (w) () 2 - 2  
22 47. GS Am Glacis 1 () - 22. GS Leipziger Str. 2 () 4 - 0  
23 23. St Mechthild GS 3 () - 48. GS Am Glacis 2 () 1 - 3  
24 49. GS Am Westring () - 24. GS Nordwest () 4 - 0  
25 25. GS Friedenshöhe () - 50. GS Diesdorf 3 () 2½ - 1½  
26 52. GS Am Grenzweg 2 () - 51. GS Stadtfeld 4 () 1 - 3  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarMNrMannschaftPunk-MNrMannschaftPunkErgebniA
1 32. GS Am Hopfengarten 4 (2) - 3. GS Im Nordpark (2) 2 - 2  
2 33. IGS Pierre Trudeau 1 (0) - 9. GS Am Hopfengarten 1 (2) 0 - 4  
3 35. IGS Pierre Trudeau 3 (0) - 11. GS Am Brückfeld (2) 1 - 3  
4 14. GS Diesdorf 1 (2) - 37. GS Buckau 1 (2) 1 - 3  
5 38. GS Westerhüsen 1 (2) - 15. GS Diesdorf 2 (2) 1½ - 2½  
6 16. Evangelische Grundschule 1 (2) - 45. GS Kritzmannstr. 1 (2) 2½ - 1½  
7 42. Domgrundschule (2) - 19. GS Am Grenzweg 1 (2) 4 - 0  
8 47. GS Am Glacis 1 (2) - 25. GS Friedenshöhe (2) 3½ - ½  
9 26. GS Stadtfeld 1 (2) - 49. GS Am Westring (2) 1 - 3  
10 48. GS Am Glacis 2 (2) - 27. GS Stadtfeld 2 (2) ½ - 3½  
11 51. GS Stadtfeld 4 (2) - 29. St. Mechthild GS 1 (2) 0 - 4  
12 46. GS Kritzmannstr. 2 (w) (1) - 5. GS Osterweddingen 2 (1) 3 - 1  
13 6. GS Weitlingstr (1) - 43. DIG Magdeburg 1 (1) 0 - 4  
14 18. GS Hegelstr. (1) - 31. Evangelische Grundschule 2 (1) 3 - 1  
15 30. St. Mechthild GS 2 (1) - 21. GS Leipziger Str. 1 (1) 0 - 4  
16 24. GS Nordwest (0) - 1. Freie GS Globus Eilsleben 1 (0) 2 - 2  
17 2. Freie GS Globus Eilsleben 2 (0) - 23. St Mechthild GS 3 (0) 0 - 4  
18 4. GS Osterweddingen 1 (0) - 28. GS Stadtfeld 3 (0) 1½ - 2½  
19 34. IGS Pierre Trudeau 2 (0) - 7. GS Möser (0) 2 - 1  
20 8. GS Annastr (2) - 36. GS Am Hopfengarten 5 (0) 3 - 1  
21 10. GS Am Hopfengarten 2 (2) - 39. GS Westerhüsen 2 (0) 4 - 0  
22 12. GS Am Hopfengarten 3 (0) - 40. GS Salbke (0) 2 - 2  
23 44. DIG Magdeburg 2 (0) - 13. GS Am Pechauer Platz (0) 2½ - 1½  
24 50. GS Diesdorf 3 (0) - 17. GS Am Elbdamm (0) ½ - 3½  
25 20. GS Bertolt Brecht (0) - 41. GS Buckau 2 (0) 2 - 2  
26 22. GS Leipziger Str. 2 (0) - 52. GS Am Grenzweg 2 (0) 1½ - 2½  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarMNrMannschaftPunk-MNrMannschaftPunkErgebniA
1 27. GS Stadtfeld 2 (4) - 8. GS Annastr (4) 1 - 3  
2 9. GS Am Hopfengarten 1 (4) - 29. St. Mechthild GS 1 (4) 4 - 0  
3 37. GS Buckau 1 (4) - 10. GS Am Hopfengarten 2 (4) 0 - 4  
4 11. GS Am Brückfeld (4) - 42. Domgrundschule (4) 0 - 4  
5 15. GS Diesdorf 2 (4) - 47. GS Am Glacis 1 (4) 2½ - 1½  
6 49. GS Am Westring (4) - 16. Evangelische Grundschule 1 (4) 3 - 1  
7 3. GS Im Nordpark (3) - 46. GS Kritzmannstr. 2 (w) (3) 1½ - 2½  
8 21. GS Leipziger Str. 1 (3) - 18. GS Hegelstr. (3) 3 - 1  
9 43. DIG Magdeburg 1 (3) - 32. GS Am Hopfengarten 4 (3) 4 - 0  
10 45. GS Kritzmannstr. 1 (2) - 14. GS Diesdorf 1 (2) 1½ - 2½  
11 17. GS Am Elbdamm (2) - 34. IGS Pierre Trudeau 2 (2) 4 - 0  
12 19. GS Am Grenzweg 1 (2) - 38. GS Westerhüsen 1 (2) 1½ - 2½  
13 23. St Mechthild GS 3 (2) - 44. DIG Magdeburg 2 (2) 1½ - 2½  
14 25. GS Friedenshöhe (2) - 48. GS Am Glacis 2 (2) 1 - 3  
15 52. GS Am Grenzweg 2 (2) - 26. GS Stadtfeld 1 (2) 0 - 4  
16 28. GS Stadtfeld 3 (2) - 51. GS Stadtfeld 4 (2) 2 - 2  
17 1. Freie GS Globus Eilsleben 1 (1) - 30. St. Mechthild GS 2 (1) 1 - 3  
18 5. GS Osterweddingen 2 (1) - 24. GS Nordwest (1) 2 - 2  
19 40. GS Salbke (1) - 6. GS Weitlingstr (1) 1 - 3  
20 41. GS Buckau 2 (1) - 12. GS Am Hopfengarten 3 (1) ½ - 3½  
21 31. Evangelische Grundschule 2 (1) - 20. GS Bertolt Brecht (1) 1½ - 2½  
22 2. Freie GS Globus Eilsleben 2 (0) - 33. IGS Pierre Trudeau 1 (0) 1 - 3  
23 36. GS Am Hopfengarten 5 (0) - 4. GS Osterweddingen 1 (0) ½ - 3½  
24 7. GS Möser (0) - 35. IGS Pierre Trudeau 3 (0) 1½ - 2½  
25 13. GS Am Pechauer Platz (0) - 50. GS Diesdorf 3 (0) 2½ - ½  
26 39. GS Westerhüsen 2 (0) - 22. GS Leipziger Str. 2 (0) ½ - 3½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarMNrMannschaftPunk-MNrMannschaftPunkErgebniA
1 8. GS Annastr (6) - 15. GS Diesdorf 2 (6) 1 - 3  
2 42. Domgrundschule (6) - 9. GS Am Hopfengarten 1 (6) 1 - 3  
3 10. GS Am Hopfengarten 2 (6) - 49. GS Am Westring (6) 2 - 2  
4 46. GS Kritzmannstr. 2 (w) (5) - 43. DIG Magdeburg 1 (5) 1½ - 2½  
5 14. GS Diesdorf 1 (4) - 21. GS Leipziger Str. 1 (5) 1 - 3  
6 29. St. Mechthild GS 1 (4) - 11. GS Am Brückfeld (4) 4 - 0  
7 16. Evangelische Grundschule 1 (4) - 37. GS Buckau 1 (4) 1½ - 2½  
8 38. GS Westerhüsen 1 (4) - 17. GS Am Elbdamm (4) 1½ - 2½  
9 26. GS Stadtfeld 1 (4) - 47. GS Am Glacis 1 (4) 2½ - 1½  
10 44. DIG Magdeburg 2 (4) - 27. GS Stadtfeld 2 (4) 2½ - 1½  
11 48. GS Am Glacis 2 (4) - 3. GS Im Nordpark (3) 1½ - 2½  
12 6. GS Weitlingstr (3) - 28. GS Stadtfeld 3 (3) 1½ - 2½  
13 12. GS Am Hopfengarten 3 (3) - 30. St. Mechthild GS 2 (3) 2½ - 1½  
14 18. GS Hegelstr. (3) - 32. GS Am Hopfengarten 4 (3) 4 - 0  
15 20. GS Bertolt Brecht (3) - 51. GS Stadtfeld 4 (3) 2 - 2  
16 4. GS Osterweddingen 1 (2) - 25. GS Friedenshöhe (2) 1½ - 2½  
17 33. IGS Pierre Trudeau 1 (2) - 5. GS Osterweddingen 2 (2) 2 - 1  
18 24. GS Nordwest (2) - 13. GS Am Pechauer Platz (2) 3 - 1  
19 34. IGS Pierre Trudeau 2 (2) - 19. GS Am Grenzweg 1 (2) 0 - 4  
20 22. GS Leipziger Str. 2 (2) - 35. IGS Pierre Trudeau 3 (2) 2 - 2  
21 45. GS Kritzmannstr. 1 (2) - 23. St Mechthild GS 3 (2) 3 - 1  
22 1. Freie GS Globus Eilsleben 1 (1) - 52. GS Am Grenzweg 2 (2) 4 - 0  
23 40. GS Salbke (1) - 31. Evangelische Grundschule 2 (1) 2 - 2  
24 41. GS Buckau 2 (1) - 2. Freie GS Globus Eilsleben 2 (0) 1½ - 2½  
25 50. GS Diesdorf 3 (0) - 7. GS Möser (0) 0 - 3  
26 36. GS Am Hopfengarten 5 (0) - 39. GS Westerhüsen 2 (0) 3 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarMNrMannschaftPunk-MNrMannschaftPunkErgebniA
1 9. GS Am Hopfengarten 1 (8) - 15. GS Diesdorf 2 (8) 4 - 0  
2 43. DIG Magdeburg 1 (7) - 10. GS Am Hopfengarten 2 (7) 1 - 3  
3 21. GS Leipziger Str. 1 (7) - 49. GS Am Westring (7) ½ - 3½  
4 29. St. Mechthild GS 1 (6) - 8. GS Annastr (6) 3 - 1  
5 17. GS Am Elbdamm (6) - 44. DIG Magdeburg 2 (6) 3½ - ½  
6 37. GS Buckau 1 (6) - 26. GS Stadtfeld 1 (6) 1 - 3  
7 12. GS Am Hopfengarten 3 (5) - 42. Domgrundschule (6) 1 - 3  
8 3. GS Im Nordpark (5) - 18. GS Hegelstr. (5) 1½ - 2½  
9 28. GS Stadtfeld 3 (5) - 46. GS Kritzmannstr. 2 (w) (5) ½ - 3½  
10 11. GS Am Brückfeld (4) - 33. IGS Pierre Trudeau 1 (4) 1½ - 1½  
11 27. GS Stadtfeld 2 (4) - 14. GS Diesdorf 1 (4) 0 - 4  
12 38. GS Westerhüsen 1 (4) - 16. Evangelische Grundschule 1 (4) 1 - 3  
13 19. GS Am Grenzweg 1 (4) - 48. GS Am Glacis 2 (4) 2½ - 1½  
14 47. GS Am Glacis 1 (4) - 20. GS Bertolt Brecht (4) 4 - 0  
15 51. GS Stadtfeld 4 (4) - 24. GS Nordwest (4) 2 - 2  
16 25. GS Friedenshöhe (4) - 45. GS Kritzmannstr. 1 (4) 0 - 4  
17 32. GS Am Hopfengarten 4 (3) - 1. Freie GS Globus Eilsleben 1 (3) 1½ - 2½  
18 35. IGS Pierre Trudeau 3 (3) - 6. GS Weitlingstr (3) ½ - 3½  
19 30. St. Mechthild GS 2 (3) - 22. GS Leipziger Str. 2 (3) 1½ - 2½  
20 31. Evangelische Grundschule 2 (2) - 2. Freie GS Globus Eilsleben 2 (2) 2½ - 1½  
21 52. GS Am Grenzweg 2 (2) - 4. GS Osterweddingen 1 (2) 1 - 3  
22 5. GS Osterweddingen 2 (2) - 34. IGS Pierre Trudeau 2 (2) 2 - 2  
23 7. GS Möser (2) - 36. GS Am Hopfengarten 5 (2) 3 - 1  
24 13. GS Am Pechauer Platz (2) - 40. GS Salbke (2) 0 - 4  
25 23. St Mechthild GS 3 (2) - 41. GS Buckau 2 (1) 2½ - 1½  
26 39. GS Westerhüsen 2 (0) - 50. GS Diesdorf 3 (0) 1 - 2  

Kinderschach

Schulschach 2020

 

lotto toto

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.