Informationen zum Deutschen Mädchen- und Frauenschachkongress

Hallo Sachsen-Anhalt, 

direkt vor Eurer Haustüre findet der deutsche Mädchen- und Frauenschachkongress statt. Die Anmeldung ist bis zum Mittwoch möglch. Die Teilnahmegebühr 50 Euro für 2 Übernachtungen, Verpflegung, Vorträge, Stadtführung ist super, wenn es bei einem finanziell knapp ist, bitte bei mir melden, dem helfe ich gerne und unbürokratisch. 

Es wäre schön, wenn sich noch Teilnahmer aus Sachsen-Anhalt anmelden!

Wir sehen uns hoffentlich am Wochenende! Viele Gruesse Euer Schachfreund Walter Rädler wraedler@aol.com

https://www.deutsche-schachjugend.de/termine/2021/mf-kongress/

In fünf Tagen findet der Mädchen- und Frauenschachkongress in Halle an der Saale statt. Das Programm ist super, aber die DSJ sucht noch Teilnehmerinnen.

Wer Zeit und Lust hat, einfach bei der Deutschen Schachjugend melden, die Konditionen sind super, das Programm ist toll und es gibt eine Weltpremiere, unser neuer Mädchenschach-Film ist fertig! 

 

Informationen zur Jugendversammlung 2021

 
Anträge zur Geschäftsordnung
 
Anträge zur Jugendordnung
Antrag JO_01-04
 
Anträge zur Turierordnung betreffend Einzelmeisterschaften
 
 
Anträge zur Turnierordnung betreffend Mannschaftsmeisterschaften

Berichte des Vorstands
Vorsitzender, Stellvertreter, Referent für Leistungsschach, Finanzwart, Einzelsspielleiter, Mannschaftsspielleiter,
Schulschach-Referent, Referent für Öffentlichkeitsarbeit, Webmaster, Jugendsprecher

DWZ-Beauftragte, Vertreter der Trainer in der Leistungssportkommission

Einen herzlichen Glückwunsch an alle Sieger.

2019
WK M - Georg-Cantor-Gymnasium Halle      beste Grundschule WK M - Grundschule Tollwitz
WK 2 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK 3 - Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
WK 4 - Georg-Cantor-Gymnaisum Halle
WK Sek - Adam-Olearius-Schule Aschersleben
WK GS - Evangelische Grundschule Magdeburg

Einen herzlichen Glückwunsch an alle Sieger.

2018
WK M - Georg-Cantor-Gymnasium Halle      beste Grundschule WK M - Grundschule Ottersleben (Magdeburg)
WK 2 - Latina August Herrmann Francke Halle
WK 3 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK 4 - Georg-Cantor-Gymnaisum Halle
WK Sek - Sankt Mauritius Sekundarschule Halle
WK GS - Uhland-Grundschule Staßfurt

Einen herzlichen Glückwunsch an alle Sieger.

2017
WK M - Ludwigsgymnasium Köthen      beste Grundschule WK M - GS "Kritzmannstraße" Magdeburg
WK 2 - Dr. Frank-Gymnasium Staßfurt
WK 3 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK 4 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK Sek - Sankt Mauritius Sekundarschule Halle
WK GS - Grundschule Neumarkt Halle 

Einen herzlichen Glückwunsch an alle Sieger.

2016
WK M - Ludwigsgymnasium Köthen      beste Grundschule WK M - Grundschule "Kritzmannstraße" Magdeburg
WK 2 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK 3 - Internationales Gymnasium "P. Trudeau" Barleben
WK 4 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK Sek - Sankt Mauritius-Sekundarschule Halle
WK GS - Grundschule Neumarkt Halle

Einen herzlichen Glückwunsch an alle Sieger.

2015
WK M - Ökumenisches Domgymnaisum Magdeburg      beste Grundschule WK M - Grundschule Kröllwitz (Halle)
WK 2 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK 3 - Internationales Gymnasium "P. Trudeau" Barleben
WK 4 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK Sek - Anne-Frank-Schule Hettstedt
WK GS - Grundschule "Kritzmannstraße" Magdeburg
WK GS - Grundschule "Am Pechauer Platz" Magdeburg

Einen herzlichen Glückwunsch an alle Sieger.

2014
WK M - Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt      beste Grundschule WK M - Grundschule Neumarkt Halle
WK 2 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK 3 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK 4 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK Sek - Sek. "Walter Gemm" Halberstadt
WK GS - Grundschule "Am Pechauer Platz" Magdeburg

Einen herzlichen Glückwunsch an alle Sieger.

2013
WK M - Gymnaisum "Am Thie" Blankenburg      beste Grundschule WK M - Grundschule Neumarkt Halle
WK 2 - Werner-von-Siemens-Gymnaisum Magdeburg
WK 3 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK 4 - Internationales Gymnasium "P. Trudeau" Barleben
WK Sek - Sekundarschule "Walter Gemm" Halberstadt
WK GS - Grundschule Neumarkt Halle

Einen herzlichen Glückwunsch an alle Sieger.

2012
WK M - Gymnasium "Am Thie" Blankenburg  
WK 2 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK 3 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK 4 - Elisabeth-Gymnasium Halle
WK Sek - Sekundarschule "Völkerfreundschaft" Köthen
WK GS - Grundschule "Am Kannenstieg" Magdeburg

Einen herzlichen Glückwunsch an alle Sieger.

2011
WK M - Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg    
WK 2 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK 3 - Ludwigsgymnasium Köthen
WK 4 - Elisabeth-Gymnasium Halle
WK Sek - Sekundarschule "Völkerfreundschaft" Köthen (Diese Wertungsklasse wurde neu eingeführt.)
WK GS - Grundschule "August Herrmann Francke" Halle

Einen herzlichen Glückwunsch an alle Sieger.

2010
WK M - Gymnasium "Am Thie" Blankenburg    
WK 2 - Martin-Luther-Gymnasium Eisleben
WK 3 - Ludwigsgymnasium Köthen
WK 4 - Georg-Cantor-Gymnasium Halle
WK GS - Grundschule "August Herrmann Francke" Halle

Jugendversammlung_2021.jpg

Kinderschach

 

lotto toto

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.