Liebe Schachfreunde,

vom 11. bis 15. Februar 2020 findet in Magdeburg die Landesjugendeinzelmeisterschaft statt.

Ausschreibung               

Meldebogen für die Vereine

Voranmeldungen für die offenen Turniere können bereits online vorgenommen werden.

Offene Turniere

AK u8w/m     AK u10w    AK u12w    AK u14w, u16w, u18w   

Masters-Open AK u16m/u18m   Juniorsopen u14m

Geschlossene Turniere
(Teilnahme nur mit Qualifikation über die Schachbezirke oder über Freiplätze)
Die Anmeldung ist vorerst nur für Freiplatzinhaber möglich.

AK u10m      AK u12m      AK u14m

 

Statistiken für die Saison 2017/2018

Saisonstatistik aller Bretter aller Ligen

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 48 22 45.8 26 54.2 14 29.2 10 20.8 16 33.3 8 16.7
2 48 29.5 61.5 18.5 38.5 18 37.5 9 18.8 11 22.9 10 20.8
3 48 25 52.1 23 47.9 20 41.7 19 39.6 4 8.3 5 10.4
4 48 20.5 42.7 27.5 57.3 14 29.2 22 45.8 3 6.3 9 18.8
5 12 5.5 45.8 6.5 54.2 5 41.7 5 41.7 1 8.3 1 8.3
6 12 5.5 45.8 6.5 54.2 5 41.7 5 41.7 1 8.3 1 8.3
216 108 50 101 47 76 35.2 70 32.4 36 16.7 34 15.7

Die besten 10 Spieler der Saison

Nr Name DWZ Verein Punkte Niveau Leistung ¹
1 Gertz,Eduard 1487 SK Dessau 93 10.5 1263 1585
2 Windelband,Jens 2024 SG Aufbau Elbe Magdeburg 9.0 1882 2144
3 Stockmann,Till (G) 1740 VfL Gräfenhainichen 8.5 1684 1794
4 Hanowski,Odin 1524 SK Dessau 93 8.5 1322 1618
5 Schumacher,Thomas 2051 SV Gardelegen 8.0 1886 2237
6 Wirth,Tobias 1507 SK Dessau 93 8.0 1450 1575
7 Enigk,Frank 2053 SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz 7.5 1955 2228
8 Kuna,Ralf-Michael 2046 SV Rochade Magdeburg 96 7.5 1823 2015
9 Kurth,Uwe 1926 VfL Gräfenhainichen 7.5 1749 2022
10 Hanak,Christian 2051 SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz 7.5 1748 2021
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die besten 5 Mannschaften der Saison

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SV Roter Turm LJMM u16 Vorrunde 14 87.5 23.5 73.4
2 SK Dessau 93 LJMM u16 Vorrunde 12 75 20.0 62.5
3 1. Schachclub Anhalt - 1 LJMM u16 Vorrunde 11 68.8 22.0 68.8
4 SK Roland Weißenfels LJMM u16 Vorrunde 10 62.5 17.5 54.7
5 Cöthener FC Germania 03 LJMM u16 Vorrunde 9 56.3 16.5 51.6

Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 02. Juni 2018

 

lotto toto

Anmeldung

LSJ-Termine

Sa Nov 16 - Sa Nov 16
u9 - Sichtung in Magdeburg,
So Nov 17 - So Nov 17
Herrenspieltag,
Sa Nov 23 - Sa Nov 23
Altmark-Börde-Cup - Runde 2, Staßfurt
Sa Nov 23 - So Nov 24
Trainerausbildung Modul IV, Halle
So Nov 24 - So Nov 24
Anhalt-Cup - Turnier 2, Bitterfeld
Sa Nov 30 - Sa Nov 30
JBL-Spieltag,
Sa Nov 30 - Sa Nov 30
Jugendspieltag u20, u12,
So Dez 01 - So Dez 01
Jugendspieltag u16,
So Dez 08 - So Dez 08
Herrenspieltag,
Sa Dez 14 - Sa Dez 14
16. Schnellschach Neustadt-Open Magdeburg,
Sa Dez 14 - Sa Dez 14
Magdeburger Mädchen-Open u14,
Do Dez 26 - Mo Dez 30
Deutsche Vereinsmeisterschaften,
Sa Jan 11 - Sa Jan 11
JBL-Spieltag,
Sa Jan 11 - Sa Jan 11
Jugendspieltag u20,
So Jan 12 - So Jan 12
Jugendspieltag u16,
Sa Jan 25 - Sa Jan 25
JBL-Spieltag,
Sa Jan 25 - Sa Jan 25
Jugendspieltag u20, u12,
Sa Feb 01 - Sa Feb 01
Schulschach RF III - Magdeburg, Landkreis Börde, Jerichower Land,
Di Feb 11 - Sa Feb 15
Landesjugendeinzelmeisterschaft,
Sa Feb 29 - Sa Feb 29
Altmar-Börde-Cup - Runde 3, Magdeburg

Wer ist online

Aktuell sind 120 Gäste und keine Mitglieder online

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok