Die neue Anhaltcupserie startete beim SK Dessau 93 mit immerhin 55 teilnehmenden Kindern in den vier Altersklassen.
Besonders freute sich der Gastgeber über die Teilnahme von vier Schachkindern vom FC Deetz (Brandenburg) und einem Teilnehmer vom SV Merseburg.
Die Turnierleitung lag traditionell beim SK Dessau 93 in den Händen von Manfred Riechert, der von Burkhard Dorrn tatkräftig unterstützt wurde.

Weiterlesen: Auswertung 1. Turnier Anhaltcup 19/20

Das erste Turnier der Serie des Anhalt-Cups 209/2020 findet am 02.11.2019 beim SK Dessau93 statt.

Ausschreibung

Weitere Termine der Serie sind:

24.11.2019 - Bitterfeld
14.03.2020 - Köthen
25.04.2020 - Gräfenhainichen

Rahmenausschreibung Anhalt-Cup 2019/2020

1. Veranstalter:
Schachbezirk Dessau
 
2. Austragungsform:
4 Einzelturniere mit Gesamtwertung
 
3. Altersklassen:
AK U9 01.01.2011 und jünger
AK U11 01.01.2009 und jünger
AK U13 01.01.2007 und jünger
AK U15 01.01.2005 und jünger
 
4. Spielmodus:
AK U9 7 Runden Schweizer System
AK U11-U15 5 Runden Schweizer System
 
5. Bedenkzeit: 
AK U9 20 Minuten bis Blättchenfall ohne Notation  
AK U11-U15 30 Minuten bis Blättchenfall ohne Notation
 
6. Spieltermine und Spielorte:
02.11.2019 Dessau
24.11.2019 Bitterfeld
14.03.2020 Köthen
25.04.2020 Gräfenhainichen
 
7. Cup-Wertung:
Die Reihenfolge wird durch die Summe der drei besten Platzziffern gebildet.  
 
8. Qualifikation:
In jeder Altersklasse qualifizieren sich die beiden Spieler aus dem SB Dessau mit der geringsten Summe der drei besten Platzziffern aus allen vier Turnieren für den Super-Cup im Sommer 2020.

Am 04.05.2019 fand die vierte Runde des Anhaltcups 2018/19 in Dessau statt.

Hier die Ergebnislisten:

u9             u11              u13           

In der U15 gab es nur drei Teilnehmer.  Nachdem sie sich in den "normalen" Partien
gegenseitig besiegt hatten, musste geblitzt werden.
Am Ende siegte Lucas Göritz (Bad Schmiedeberg) vor Eduard Gertz und Mikhail Kopvillem (beide 1.SC Anhalt).

Am 13.04.2019 fand die dritte Runde des Anhaltcups 2018/19 in Köthen statt.

Hier die Ergebnislisten:

u9             u11              u13             u15

Die lezte Runde des Anhaltcups ist am 04.05.2019 in Dessau.

Am 8.12.2018 fand die zweite Runde des Anhaltcups statt.

Hier die Ergebnislisten:

u9             u11              u13             u15

Nächste Runden des Anhaltcup sind:

13.04.2019 Köthen
04.05.2019 Dessau

Anhänge:
DateiBeschreibungDateigrößeErstellt
Diese Datei herunterladen (AHC_Bitterfeld-2018-u11.pdf)AHC_Bitterfeld-2018-u11.pdf 186 kB16.12.2018 17:02
Diese Datei herunterladen (AHC_Bitterfeld-2018-u13.pdf)AHC_Bitterfeld-2018-u13.pdf 191 kB16.12.2018 17:03
Diese Datei herunterladen (AHC_Bitterfeld-2018-u15.pdf)AHC_Bitterfeld-2018-u15.pdf 183 kB16.12.2018 17:03
Diese Datei herunterladen (AHC_Bitterfeld-2018-u9.pdf)AHC_Bitterfeld-2018-u9.pdf 187 kB16.12.2018 17:02

Am 29.09.2018 fand in Gräfenhainichen die 1. Runde des Anhalt-Cups 2018/19 statt. Insgesamt fanden 44 Schacheleven in den gewohnt 4 Altersklassen (U9, U11, U13 und U15) den Weg zum Veranstaltungsort. Die Endstände könnt Ihr bitte dem Anhang entnehmen.
Nächste Runden des Anhaltcup sind:

08.12.2018 Bitterfeld
13.04.2019 Köthen
04.05.2019 Dessau

 

 

lotto toto

Anmeldung

LSJ-Termine

Sa Nov 16 - Sa Nov 16
u9 - Sichtung in Magdeburg,
So Nov 17 - So Nov 17
Herrenspieltag,
Sa Nov 23 - Sa Nov 23
Altmark-Börde-Cup - Runde 2, Staßfurt
Sa Nov 23 - So Nov 24
Trainerausbildung Modul IV, Halle
So Nov 24 - So Nov 24
Anhalt-Cup - Turnier 2, Bitterfeld
Sa Nov 30 - Sa Nov 30
JBL-Spieltag,
Sa Nov 30 - Sa Nov 30
Jugendspieltag u20, u12,
So Dez 01 - So Dez 01
Jugendspieltag u16,
So Dez 08 - So Dez 08
Herrenspieltag,
Sa Dez 14 - Sa Dez 14
16. Schnellschach Neustadt-Open Magdeburg,
Sa Dez 14 - Sa Dez 14
Magdeburger Mädchen-Open u14,
Do Dez 26 - Mo Dez 30
Deutsche Vereinsmeisterschaften,
Sa Jan 11 - Sa Jan 11
JBL-Spieltag,
Sa Jan 11 - Sa Jan 11
Jugendspieltag u20,
So Jan 12 - So Jan 12
Jugendspieltag u16,
Sa Jan 25 - Sa Jan 25
JBL-Spieltag,
Sa Jan 25 - Sa Jan 25
Jugendspieltag u20, u12,
Sa Feb 01 - Sa Feb 01
Schulschach RF III - Magdeburg, Landkreis Börde, Jerichower Land,
Di Feb 11 - Sa Feb 15
Landesjugendeinzelmeisterschaft,
Sa Feb 29 - Sa Feb 29
Altmar-Börde-Cup - Runde 3, Magdeburg
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok